Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Где логика? Снова архитектура сайта

Архитектура сайта

Что будет, если у вашего трехтонного Porshe дорожный просвет составляет 3см, руль находится сзади, а под капотом стоит двигатель 1 литр?

Архитектура сайта — древовидная структура страниц и элементов, логически выстроенная таким образом, чтобы посетитель не испытывал трудностей в поиске информации. Описывается все: заголовки, навигация, кнопки, блоки, формы и т.д. Сайт без архитектуры — как ракета без чертежа. Не взлетит.

Современный сайт стремится к простоте: любой посетитель должен иметь возможность получить доступ к нужной информации без существенных затрат по времени. Активные пользователи Интернета, с одной стороны, быстрее разберутся, с другой, - быстрее уйдут.

Структура сайта

На что влияет архитектура сайта

Цена разработки

Изначальная стоимость проекта повышается в связи с непониманием принципа работы элементов сайта разработчиками. Все придется объяснять. Программист решил, что это кролик, а оказалось — крокодил. Плохая архитектура при доработке сайтов является более сложной, следовательно, более дорогой. Разработчик потратит немало времени, разбираясь в запутанной структуре.

Производительность и безотказность

Минутный простой может стоить дорого. Чем крупнее бизнес, тем большие убытки несет организация. Грамотно спланированная архитектура сайта влияет на производительность в лучшую сторону с учетом предстоящей нагрузки. Если сайт не выдерживает нагрузки, пользователь уйдет, не дожидаясь загрузки очередной страницы. Заказчик снова теряет в прибыли.

Юзабилити

Если на сайте можно заблудиться, пользователь, как Сусанин, уйдет и не вернется.

Масштабируемость

Предусматривается возможность перспектив бизнеса. Расширение, например, блога, должно быть незаметным, планомерным и простым. Бывает, что добавление нового пункта меню приводит к дорогой переделке.

Управленяемость

Большими сайтами управлять сложнее. Если сайт спроектирован с ошибками, эксплуатация доставит множество проблем.

Безопасность

Если на сайте есть форма регистрации или личный кабинет, полученные данные как следует зашифровываются. Не всегда просто, но закономерно дорого добавлять подобный функционал после запуска сайта.

SEO

Очевидно, что ошибки на сайте, увеличенное время загрузки страницы, отсутствие логики в коде и содержимом влияет на SEO-оптимизацию сайта: увеличивается показатель отказов, ухудшаются поведенческие факторы, поисковые системы ниже ранжируют сайты с плохими параметрами.

Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности