Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Мифы и правда о скорости загрузки сайта

Скорость загрузки сайта

Вы уже сталкивались со страшилками о падении медленных сайтов в глазах поисковиков? Сколько же исследований проведено на эту тему! Результаты плачевные: если ваш проект загружается дольше [числов секундах], злой посетитель с криками и визгами убежит, так ничего и не купив. Как правило, специалисты ссылаются на какие-либо источники, но это не точно.

Кто проводит исследования

Или, скажем иначе, кому это надо? В первых рядах всегда находится Google. Они сделали специальный сервис проверки скорости загрузки, выставляющий попугаев по шкале в 100 баллов и дающий рекомендации по улучшению ситуации.

Несколько лет назад Google решил, что так жить нельзя и начал поголовно проверять скорость загрузки сайтов и наличие адаптации под мобильники. Результаты напугали владельцев сайтов, однако, страшного не произошло. Затем Google сообщил о внедрении Mobile First Index. Так называется новый подход в ранжировании страниц с учетом скорости загрузки и наличия мобильной версии.

Скорость загрузки сайта

Google

«Низкая скорость загрузки является самым раздражающим фактором для мобильных пользователей». А для нас — не самым. Куда более зубодробительны вплывашки без кнопки закрыть и, конечно же, скачать прайс.

«Низкая скорость загрузки — негативный фактор ранжирования в Google». Сложно утверждать, если ты не Гугл.

«Если сайт загружается дольше трех секунд, 53% пользователей покинут его». Если 3 секунды мы наблюдаем белый экран или?

«У мобильной страницы, скорость которой снизилась с 1 до 10 секунд, показатель отказа вырос на 123%». Здесь сообщается, что конверсия скачет в диапазоне от двух до пяти секунд. Разница в 9 раз!
Этот пункт очень ситуативен. Пользователи мобильного интернета могут ожидать всего: туннель, помехи, удаленность, глюки сети и так далее. Поэтому, как правило, отношение более лояльное. 10 секунд смотреть на белый экран, увы, унылое зрелище.

Скорость загрузки сайта

SOASTA

«Каждая секунда задержки мобильной страницы снижает конверсию на 20%». Скажите это Фейсбуку.

Что-то проанализировав, SOASTA сообщает: скорость загрузки сайта влияет на конверсию. Цифры такие: страницы с высокой конверсией среднем быстрее "обычных" на 26%. Результаты исследования на чужом языке от 2017 года.

Search Engine Land

«Самые популярные сайты с большим трафиком не соответствуют критериям Google».

И таких сайтов немало. Гугловцы не могут просто взять и "опустить" популярные сайты, т.к. скорость загрузки — фактор не первостепенной важности. Если сайт интересен и полезен, его загрузки будут ждать сколько угодно долго.

В этом исследовании проверили 1000 самых популярных сайтов с помощью PageSpeed.
Стало известно, что 2% мобильных сайтов получили 100 из 100 баллов. Сто баллов? При нынешних попугаях этого сервиса их не получит даже пустая html-страница ;)
На версиях для пк всего 4% набрали 90 баллов.
Средний показатель составил 55 баллов, средняя скорость загрузки страницы — 11 секунд. Это частично подвергает сомнению утверждение "53% пользователей покидают сайт..."

User Interface Engineering

«Если пользователи жалуются на скорость загрузки, то на самом деле проблема в другом».

Выяснилось, что нет связи между скоростью загрузки сайта и ее восприятием посетителями. Пользователей больше беспокоит процесс поиска необходимой информацией. Если сайт по каким-либо причинам не устроил посетителя, скорость загрузки может стать последней каплей.

WP Faster

«Скорость загрузки не входит в восьмерку главных показателей эффективности сайта».

Несложно проверить: найдите сайты в топ 3 по любым запросам и проверьте их скорость.

В 2018 году продолжает держать позиции упор на юзабилити. Пусть грузится дольше, зато плавно и не дергается.

Скорость загрузки сайта

Кто прав? Уже пора бояться?

Смотрим со стороны, задаем себе вопросы и делаем выводы. Почему 53% пользователей покинет сайт? У нас есть исследование, но проводили его другие люди. Нет комплексной информации об этих сайтах и людях, которые их посетили.

Показатель отказов зависит от множества факторов, большинство из которых существовали задолго до скорости загрузки: страницы 404, кривая верстка, сложная и нелогичная структура, навязчивая реклама и т.д. Возможно, проверенные сайты показывали не тем людям. Не забудем и тематики сайтов: интернет-магазины боятся падении конверсии больше всех. Конкуренция среди магазинов высока, если речь идет о бытовой технике, например. Если вы выходите на рынок с уникальным и нужным товаром, сайт может грузиться сколько угодно долго, и посетитель, не имея альтернативы, будет ждать.

Лендинги и промо — монстры графики. Если требуется представить новый продукт во всех красках, без графики, видео, анимаций не обойтись. Это будет грузиться долго, но красиво. Странцы розыгрышей призов тоже будут посещать постоянно.

Скорость загрузки — тренд. Благодаря Google появилось множество платных сервисов, показывающих разные оценки и рекомендации. А если речь пошла о бизнесе, ажиотаж неминуем. Разработчики сайтов спокойно могут выставлять услуги ускорения.

Скорость загрузки сайта

Нужно ли ускорять мой сайт?

Да, не помешает. Если ваш проект действительно долго грузится и содержит какие-либо существенные недоработки. Например, вы можете уменьшить вес картинок на сайте, сжать и объединить скрипты, включить GZIP и т.д.
Наличие мобильной версии — точно плюс. В эпоху удобных сайтов она жизненно необходима. Просто подумайте о том, что мобильным интернетом пользуется более половины населения РФ.

Что рекомендует Google?

Если вы заказали сайт под ключ и запустили его недавно, убедитесь в адекватной скорости загрузки сайта!

  • Убедиться в наличии всего важного на мобильной версии. Вырезайте лишнее, оставляйте самое важное.
  • Структурированные данные следует использовать на любой версии сайта.
  • Мета-данные обязательны для обеих версий сайта.
  • Можно применять разные rel=canonical и rel=alternate для каждой версии.

Без фанатизма! Сервисы оптимизации нередко советуют перенос скриптов вниз страницы, что полезно не всегда и не везде. Перенос всех файлов вниз страницы сломает большинство CMS, поэтому без привлечения специалистов подобные действия выполнять не стоит.
В качестве оптимизации часто учитывается улучшение качества кода. Это может быть дорого. Оцените стоимость работы и полученную выгоду. Стоит того? Создавайте сайт с умом!

Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности