Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

1С Битрикс: плюсы и минусы

Некоторые бренды раздуваются до масштабов Вселенной, порождая мифы, штампы, суеверия и группы готовых к употреблению потребителей. "Хочу сайт на Битрикс!", - восклицали они. В ушах проект-менеджера звучит как "Мам! Купи Айфон!"

Надоело разбираться? Разработчики говорят на чужом языке? Не понимаете, почему такие цены?

Спасите меня!

Почему Битрикс?

В первую очередь, следует перестать задаваться вопросом "почему битрикс лучше других CMS?" Это то же самое, что Toyota или Nissan, Canon или Nikon, рок или классика и так далее. Для задачи должно быть решение, и Bitrix — одно из них. Но никак не решение всех проблем, не панацея. Определитесь с целями и задачами, прежде чем выбирать CMS!

Причины ажиотажа

  • PR. Всего две буквы! Которые делают популярным все что, с ними связано.
    У компании 1С великолепное подразделение маркетинга.
  • У конкурентов Битрикс (и еда вкуснее, и трава зеленее).
    Простое сарафанное радио. Не все, что есть у конкурентов, нужно копировать. Бездумное копирование позволяет перенимать успешные техники вместе с ошибками и недочетами.
  • У Битрикса просто нет альтернативы! Серьезно?
    HostCMS, Open Cart, CS-Cart, Shop-Script, Magento, MODX, UMI.CMS, NetCat, Simpla, PrestaShop и много других. Сначала обсудите с разработчиком цели и задачи вашего сайта, чтобы откинуть лишние варианты. Иначе рискуете заплатить за сайт-визитку 500 000р ;)
  • Битрикс легко подключается к 1С (если бы).

    Не бывает интеграции двумя кнопками. Ни в одной известной CMS.

    И Битрикс, и ваша 1С'ка очень сложны и масштабны. Настолько, что разработчики просто не успевают находить ошибки в собственных проектах. Поэтому требуются постоянные обновления. После которых ошибки появляются у пользователей... Например, устанавливаем обновление, получаем ошибки в импорте, так как в очередном обновлении что-то работает по-новому, поэтому придется перенастраивать. Битрикс — платная CMS, вы платите за обновления. Не платите? Будут проблемы. Платите? Все равно будут ;)
  • Это платная, серьезная система, которой доверяют крупные магазины. (Крупный бизнес не доверяет, а решает свои задачи)

    В человеческой психологии есть странное свойство: если вы заплатили за товар, значит он имеет ценность. Бесплатное вызывает недоверие, отчасти поэтому в средней школе мы не считаем бесплатные знания полезными, но ценим коммерческие мастер-классы. Операционная система Windows является платной, Linux — бесплатная, что новсе не означает, что одно лучше другого. Фреймворки Yii или Symfony позволяют создавать очень большие и сложные прокты, с которыми не справится ни одна CMS. Они бесплатны, но разработке сайта с их использованием значительно дороже. Узнайте, за что в реальности вы должны платить.

    Крупные магазины используют Битрикс, потому что (и если) его размер соответствует размерам бизнеса. У вас 10 товаров? Нет смысла рассматривать, если не планируете расширяться.
  • Нам посоветовали коллеги. Которым виднее?
    Не все таблетки, которые рекомендует соседка, можно пить. Некоторые способны лишить жизни. В случае с сайтами лишиться можно нервов и денег, просто по незнанию, так как рецепт счастья конкурентов может вам не подойти.
  • Это престижно (посетителя не интересует престиж).
    Дело вкуса? Если на вашей одежде не написано "VERSACE", далеко не все оценят ее стоимость и престижность. Поймут модельеры или люди, которые тоже любят данный бренд, то есть в каком-то смысле специалисты. С сайтами аналогично. Визуально определить CMS невозможно, но можно открыть в браузере исходный код и увидеть характерные признаки. Уверяем, посетители приходят покупать, а не смотреть исходники сайта.
  • У нас уже есть ужасный сайт на бесплатной CMS (дело в разработчиках, а не CMS).
    Битрикс не спасет, если ваш ужасный сайт заменят на новый, блестящий, выполненный руками тех же разработчиков. Или еще более "талантливых". Стоит отметить, что школьники чаще работают с бесплатными CMS, поэтому откровенного брака на бесплатных версиях может быть больше. Встречаем ли мы плохие сайты на Битриксе? Постоянно!
  • Студия “Василия Пупкина” настойчиво рекомендует нам это решение (хорошо же продается).
    Основные причины:
    • Партнерская программа, позволяющая разработчикам зарабатывать дополнительно.
    • Поддержка и продвижение созданных сайтов не оставит студии без работы.
    • Более 10 лет на рынке, проверено временем, многие привыкли.
    • Бесплатная техподдержка.
    • Пусть не понятная, но огромная документация.
  • Наш сотрудник ходил на курсы 1С, поэтому сомнений нет (не зря же платили).
    Мы еще не встречали таких, но слышали. Стоимость курсов несопоставима со стоимостью разработки сайта. Знания, полученные на курсах, пригодятся в работе и с другими CMS. Вы еще можете все изменить.

Разработка сайта Битрикс

Откуда ажиотаж? Маркетологи 1С — золото. Благодаря маркетологам Битрикс стал самой популярной коммерческой CMS в России.
Идеальных CMS не существует — факт. Если отбросить маркетинг, советы и рекомендации знатоков, получим менее восторженный, но рабочий список плюсов и минусов.

Преимущества 1С Битрикс

Распространенность

Чем популярнее продукт, тем больше о нем информации. Правдивой и противоречивой. Телевизоры Samsung отремонтируют в любом сервис-центре. Менее популярные марки дешевле, но можно сильно обломаться с обслуживанием.

А у Битрикса? Инструкции на каждом шагу, огромное сообщество пользователей и разработчиков. Очень трудно найти интернет-агентство, которое ни разу не работало с этой CMS.

Техподдержка

Зная, что каждая минута неработоспособности интернет-магазина обходится дорого, сотрудники техподдержки гарантируют, что помощь будет оказана в течение одного дня. Это немало, но быстрее конкурентов. Помогают решить несложные вопросы, иногда могут отказать в помощи без объяснения причин.

Вариантов документации хватает. Понятность и доступность излагаемой информации — скорее, минус. В 1С есть платные курсы, дающие нужный результат.

Расширения

Нельзя однозначно сказать, что Битрикс лидирует по количеству расширений. Их число переваливает за 2500. У бесплатных CMS расширений более 10 000. Дело, конечно, не в количестве. Расширения для бесплатных CMS могут содержать некачественный код с ошибками и проблемами безопасности. 1С следит за расширениями более тщательно. Но не гарантирует корректную работу различных модулей — для этого следует обращаться к программистам или воспользоваться техподдержкой. Ложка дегтя точно есть: один разработчик расширения отвечал клиенту 1.5 месяца! Просто будьте аккуратны с расширениями.

Плюсы и минусы Битрикс

Обучение

Не маркетингом единым живет CMS. Успешно реализовать продукт — половина дела. Далее следует обучение работе с ним. И здесь Битрикс справляется: вебинары, семинары и конференции для разработчиков и пользователей проводятся часто. Прибавим каналы на Youtube, многочисленные форумы, сервисы типа “вопрос-ответ”. В целом на "въехать в работу" требуется больше времени, чем у других CMS. Это обусловлено еще и тем, что видение мира у разработчиков 1С специфическое. Если сравнить админку Битрикса с какой-либо зарубежной, отличия существенные: названия блоков, функций, разделов интуитивно не определяются.

Ориентированность на клиентов

Программисты иногда матерятся словом “Битрикс”, и их можно понять: система сложна, неповоротлива, местами не логична. Но о чем это мы? Да, это проблемы программистов. Которые, кстати, стремятся к идеалу больше всех, пытаясь найти идеальное решение. Для себя, конечно. Редкий программист заботится об удобстве пользователя.

Специалисты 1С склонили свой продукт на сторону пользователя, сделав ее достаточно удобной, хотя обучение все-таки потребуется. Стоит ли их за это винить?

Производительность

Мы скептически относимся к утверждениям о запредельной или, наоборот, слишком медленной работе систем. Если на рынок выйдет продукт с откровенными провалами в производительности, ему конец. Чаще всего о работе какой-либо CMS пишут рядовые пользователи, которые судят по обложке. Например, залейте в каталог магазина картинки продуктов по 20мб каждая и убедитесь в "медленной" работе сайта. Аналогично сказать "моя семерка не едет! Подумаешь, закинул в багажник 1200кг кирпичей".

Преимущества Битрикс

Сотрудники 1С протестировали сайт на Битрикс и дали заключение: тестовый интернет-магазин на Битриксе с 10 000 категорий и 1.8 млн. товаров в течение суток выдержал 9 400 608 посетителей из 100 регионов, которые купили 46 471 товаров. Это впечатляет. Полные результаты тестирования смотрите здесь.

В целом CMS из коробки содержит средства кэширования, анализ производительности и "Композитный сайт". Производительность сайта — дело тонкое, поэтому и не всегда эталонные тесты отображают реальную картину.

Если ваш сайт на Битриксе тормозит, скорее всего, дело не в CMS, а растущих ниже плеч руках разработчиков. Касается и других CMS.

Безопасность

Далеко не каждый восьмилетний кулхацкер сможет перенести текст с забора на вашу главную страницу. Можно упростить жизнь ребенку, задав пароль админа "12345". В остальных случаях проблем возникать не должно.

Безопасность Bitrix

Взломать можно все, но сайты на бесплатных CMS взламываются в 4 раза чаще.

Битрикс находится среди лидеров безопасности. А еще в лидерах бесплатный Drupal.
Безопасности уделяется достаточное внимание. Встроенный антивирус с проактивной защитой, веб-антивирус, ssl-авторизация (есть у многих конкурентов) и защита от DDoS, монитор качества, многоуровневый доступ, логирование атак, одноразовые пароли, контроль файлов, активности, сессий.

Уязвимости есть у всех CMS. Самым эффективным способом защиты от взлома является регулярное обновление и надежные пароли.

Перспективы Битрикс

Сейчас у Битрикса пик популярности, и не похоже, что в ближайшее время он будет сдавать позиции. Коммерческий успех очевиден. Следовательно, обновления будут выходить с привычной регулярностью, система будет развивается, техподдержка продолжит отвечать быстро, поэтому нет причин для беспокойства.

Недостатки CMS Битрикс

Жертвы маркетинга

У Битрикса есть реферальная система, поэтому продавать его клиентам довольно выгодно. Этим грешат некоторые интернет-агентства, предлагая эту CMS в качестве любого решения, вплоть до сайтов-визиток и лендингов. Очевидно, что такой функционал совершенно не требуется для решения поставленных задач, зато денег можно выручить больше. Чтобы не стать жертвой менеджеров по продажам, учитывайте этот аспект.

Маркетологи не забывают хвастаться своими клиентами - Бинбанк, Газпром, Эльдорадо, Спортмастер, Связной. Не забывайте: эти компании выделяют значительные средства на разработку и могут выбрать любое решение. Сегодня Битрикс, завтра что-то еще.

Простая интеграция с 1С — миф

Нельзя просто нажать кнопку и получиться выгрузку товаров на сайт. Нельзя!!! Каких бы универсальных фич не было в Битриксе, он не выгрузит что надо и куда надо. Скайнет сможет, а Битрикс — нет. Поэтому привлечение программистов обязательно. То же самое касается любых других CMS. Готовые модули "не знают" о ваших уникальных особенностях настройки 1С. Все настроенное легко может слететь при обновлении сайта или "Торговли".

Узконаправленный?

Утверждение сомнительное. Универсальность и узконаправленность — не синонимы. Для уникальных, больших, сложных проектов используют фреймворки - Laravel, Yii, Symfony

Сложная админка

Да, битрикс для людей, но подготовленных. Не зря существуют специальные курсы для контент-менеджеров. Это не кажется страшным до тех пор, пока контент-менеджер не отредактирует визуальным редактором файл типа “ядро_сайта.php”. Подход разработчиков в удобстве отличается от иностранных коллег, поэтому некоторые элементы так просто не найти.

Битрикс обладает множеством функций, далеко не все из них будут использоваться. Админка версии «Бизнес» для рядового менеджера напоминает это...

Недостатки Битрикса

Минус универсальности: чем больше потребностей закрывается, тем сложнее управлять. Люди привыкают. Ненужный функционал без особого труда выключается, но знайте: за него вы тоже заплатили.

Разработка сайтов на Битрикс

Много плохих разработчиков

Ни один уважающий себя шабашник не упустит возможности урвать кусок от вашего бюджета. На фрилансах живут мастера на все руки и ноги, и таких стоит опасаться.

Большинство интернет-агентств работают с 1-2 CMS. Знать все системы просто невозможно. Долгосрочная разработка на одной платформе вызывает привыкание. Вожделеющие идеала программисты успокаиваются и относятся к своей работе более лояльно. Качество кода улучшается.

Разработка сайта на Битрикс

Сэкономили? Заплатите!

Битрикс имеет ряд особенностей проектирования. Если на этапе разработки сайта под ключ применить метод "и так сойдет", проблемы гарантированы. В случае передачи сайта другим исполнителям, придется раскошелиться на исправление ошибок.

Высокая стоимость разработки и поддержки

Цена CMS Битрикс составляет 5400р для стартовой версии и 72 900 в редакции "Бизнес".

Для быстрой работы потребуется дорогой хостинг. Битрикс предполагает солидный бюджет на разработку, поэтому хостинг в общем числе — капля в море. Чем больше проект, тем больше денег уходит на оптимизацию.

Цена функционала и удобства — огромный код. Для сайта просто гигантский, сопоставимый с Windows. Сайт “неповоротливый” и тяжелый. Резервные копии проектов спокойно разрастаются до десятков гигабайт.

Вспомним злых программистов. Битрикс не стал для них эталоном программирования, поэтому “терпеть это все” они будут за большую сумму. В целом разработка очень дорогая.

CMS задумана как готовое решение на все случаи жизни. Любые доработки потребуют перелопатить огромное количество кода. Это, как минимум, трудоемко.

Битрикс плюсы и минусы

Кому подойдет Битрикс?

Ответ на этот вопрос будет получен на этапе агрегации требований. В целом Битрикс достаточно хорошо справляется в среднем сегменте: интернет-магазины, корпоративные порталы. Разработка сайта на Битриксе должна выполняться профессионалами, не школьниками. Большая распространенность позволяет заказчику в процессе разработки менять исполнителей, что крайне негативно скажется на качестве кода, увеличит число ошибок, ослабит безопасность и приведет к падению производительности.

Ключевые аспекты:

  • Стоимость: сотни тысяч.
  • Сопоставление функционала и потребностей.
  • Расширяемость.

В целом: чем больше споров, тем выше популярность. Здесь Битрикс абсолютный лидер. Противоречивость играет на руку маркетологам и автоматически пиарит продукт.
Как звучит: ориентированная на пользователя админка, с которой без водки курсов не разберешься. Дочитав до этого места, остановитесь. Поиск разнополярных мнений в пользу маркетологов окончен. Пора. Делать. Сайт!

И помните: у Битрикса есть конкуренты!

Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности