Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Сделайте сайт под мой дизайн

О жертвах дизайна. Смотрим и радуемся, рыдаем, переделываем

Случается, к нам обращаются заказчики, которые начали разработку сайта с этапа дизайна. Точнее, с этапа "щас нарисуем, а там немного останется".

Разработка сайтов в Новосибирске

А что не так?

Бизнес решил, что собственный сайт ему необходим, значит, решено. У конкурентов сайт есть, но он глючный и страшный, поэтому наш должен быть лучше. Естественно. Идем к фрилансерам или заказываем в какой-то там студии, которая все сделает под ключ. Допустим, с этого момента что-то пошло не так. Обращаемся к другому подрядчику и показываем имеющиеся наработки: дизайн-макет. Начинается самое интересное. Ваш дизайн не подходит по ряду причин, например:

  • По дизайну 5 пунктов меню достаточно. Ваша структура сайта (кстати, где она?) требует 10 основных пунктов и 50 дочерних. Все участники должны знать об этом до начала разработки.
  • В шапке сайта не оказалось места для номера телефона, который так нужен. При этом расчудесный логотип с изображением Porshe занимает половину ширины.
  • Красиво оформленные плитками категории товаров сделаны специально оформленными иконками. С автомобилями. Вы продаете холодильники, поэтому вставляете другие картинки. Упс!
  • Да, холодильники. Карточка товара заточена только под горизонтальные картинки, поэтому все ваши холодильники должны лежать на боку ;) Не так критично, но внешний вид испортит.
  • В карточке товара предусмотрена каруселька с изображениями. Которая не имеет элементов навигации, так как сейчас все пальцами крутят. Кому она нужна? Вероятно, клиентам, которые не в тренде.
  • В каталоге товаров нет фильтров. Совсем. Они просто не входят в концепцию дизайна. Экзотика, но бывает.
  • Форма обратной связи не должна иметь более 3х полей. Это не красиво.
  • Наши партнеры должны переделать свои логотипы. Вертикальные и квадратные лого давно не тренде.
  • Где корзина? Нажмите три точки слева в середине страницы и она появится.
  • В блок отзывов может поместиться только 2 строчки. Дальше просто высветлим и скроем. Пора научить людей писать кратко и по делу.
  • Крутой параллакс-эффект. На экранах меньше 1600px перекрывает элементы навигации и половину текста, зато красиво.
  • Ужас фронтендера: 19 колоночная сетка! Вот так сайт под ключ...
Дизайн сайта

Во всем виноват дизайнер?

Конечно, нет. У него не было ТЗ, ориентиров, уточнений. Частично можно винить его, полностью — никогда. Во-первых, хороший дизайнер разузнает нужные ему подробности. Во-вторых, видение разновидностей сайтов обязательно должно присутствовать, следовательно, учет описанных выше пунктов автоматически заложен в голове. Дизайнер знает, что у корпоративных порталов, в отличие от сайтов-портфолио, сложная иерархия, поэтому меню будет "резиновым" с точки зрения числа пунктов. Почему исполнитель взялся за сырой проект? — действительно хороший вопрос.

Если сайт разрабатывается в пределах одной студии, на этапе верстки разработчик может узнать у проект-менеджера или самого дизайнера, что имелось ввиду и как это должно выглядеть. Если же заказчик уже все сделал, вести диалог между дизайнером и разработчиком проблематично, исправлятьт некому. невозможным, а исправлять огрехи в макетах некому.

Дизайн сайта

Как исправить ситуацию?

Заставлять переделывать, надеясь, что в этот раз угадает? Обратиться к другому, более опытному? Мы поняли, что заказчик, миновав этап аналитики сайта, получил предсказуемый результат. Еще дизайн — еще раз грабли. Стоит начать сначала: проанализировать и сделать выводы. Получить прототип и ТЗ. Пробовать применить имеющийся дизайн к полученным данным.

Связаться с нами

Заполняя эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности